G.News

Останні новини України та Світу

Швейцарским военным запретили пользоваться месcенджерами – Корреспондент.net

Фото: Swiss Armed Forces

Военным Швейцарии запретили использовать почти все мессенджеры

Военнослужащие смогут использовать только швейцарскую программу Threema, которую будет оплачивать армия.

Руководство вооруженных сил Швейцарии запретило военнослужащим пользоваться мессенджерами Telegram, WhatsApp и Signal, разрешив пользование только швейцарской программой Threema, сообщает Swissinfo.

Одной из причин такого решения была “необходимость обеспечить информационную безопасность”.

Компания Threema базируется в Швейцарии и не подчиняется законодательствам каких-либо иных стран. Мессенджер работает в соответствии с нормами Европейского союза в отношении обеспечения сохранности данных. Ежегодная плата, взимаемая с пользователей компанией Threema, будет оплачиваться из текущего армейского бюджета.

Согласно последним опросам, самым популярным в Швейцарии приложением для обмена мгновенными сообщениями среди лиц в возрасте от 16 до 64 лет остается WhatsApp.

Напомним, в 2019 году военным РФ запретили иметь смартфоны и вести соцсети. Им запретили иметь при себе любые устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет, а также размещать фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

А в США запретили продажу китайских смартфонов на военных базах. Устройства двух китайских производителей могут представлять опасность для сотрудников, данных и работе Министерства обороны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Source: news.google.com